Доступные и устойчивые дома DIY Earthbag

Строительство земляных мешков (иногда называемое сборкой мешков с песком), безусловно, является одним из самых дешевых и наиболее практичных методов строительства. Впервые использованный военными для строительства прочных, пуленепробиваемых и взрывостойких конструкций, этот метод строительства недавно испытал всплеск интереса среди самодельных строителей. По оценкам, в настоящее время насчитывается от 1000 до 1500 сооружений для земельных мешков, включая дома, офисы, магазины, школы, храмы, поликлиники, детские дома и даже экопоселения.

Одним из самых сильных пунктов продажи является доступность. Например, простой купол из земляного мешка с использованием переработанных мешков с зерном и земли можно построить примерно за 100 долларов. Более крупный и удобный дом можно построить примерно за 500-1000 долларов. Дом EarthDome в Terrasante Village в Тусоне, штат Аризона, стоит только один пример.

Earthbags идеально подходят для владельцев-строителей. Необходимые навыки для каждого этапа строительства можно освоить за несколько минут. Это сводится к тому, чтобы просто заполнять мешки подходящим наполнителем (как правило, недра или гравий) и плотно набивать их. Это не намного проще, чем это. Также требуется немного инструментов - лопаты, ведра, садовый шланг. Несколько дополнительных необходимых инструментов (тампер, слайдер) могут быть сделаны дешево и легко.

Здания земляного мешка устойчивы, так как они сделаны в основном из земли или вблизи строительной площадки. Купола Earthbag не требуют древесины, тем самым снижая нагрузку на наши леса. Дорогие бетонные фундаменты не требуются, если вы используете гравийные мешки. Кроме того, эти конструкции безопасны, тихи, нетоксичны, защищены от грызунов, устойчивы к пожарам, ураганам и наводнениям.

Энергоэффективность - еще один сильный плюс в пользу строительства с мешками. Массивные земляные стены стабилизируют внутреннюю температуру в жарком климате. В холодном и жарком климате земляные мешки могут быть заполнены изоляционным материалом, таким как лавовая порода, пемза, вермикулит или перлит. Некоторые строители экспериментируют с рисовыми оболочками для утепления, которые часто бесплатны для взятия. В общем, легкие изоляционные материалы (такие как только что упомянутые) требуют гораздо меньше труда, чем материалы с утрамбованной землей, и обеспечивают комфорт даже в самые суровые зимы или самые жаркие лета.

Мешки с землей также могут быть использованы для создания подземных (корневых / штормовых погребов и т. Д.) Или земляных сооружений, уединенных и подпорных стен, плантаторов, мебели (встроенных скамей и т. Д.) И многих других целей. Мешки с землей очень легко приспосабливаются и работают так же хорошо для куполов, как и для конструкций с вертикальными стенами. Они также преуспели в создании изогнутых структур произвольной формы.

Поскольку строительство земляных мешков стремительно растет, НПО и другие организации изучают возможность их использования в качестве убежищ для чрезвычайных ситуаций. Миллионы жертв войн и стихийных бедствий нуждаются в дешевом жилье и временном жилье. Более долговечные, чем брезенты, и более удобные, чем палатки, земляные мешки отлично работают, поскольку даже неквалифицированные рабочие могут строить свои собственные укрытия - и все это без разрушения местных ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *