Краткое введение в программируемый логический контроллер

Термин «программируемый логический контроллер» (ПЛК) относится к промышленным цифровым компьютерам, которые предназначены для управления различным производственным оборудованием, таким как промышленные роботы, эскалаторы, электростанции и сборочные линии. Эти сложные устройства используются для управления производственными процессами, в которых огромное значение имеют надежное управление, гибкое программирование и простота устранения неполадок.

Значение промышленных компьютеров возрастает в приложениях, где точность с нулевой ошибкой имеет решающее значение. Первоначально именно автомобильная промышленность использовала системы с компьютерным управлением для замены кулачковых таймеров и проводных реле. Теперь компьютерные инструменты стали важной частью управления производственными процессами и автоматизации производства.

В отличие от персональных компьютеров, ПЛК способен работать в жестких промышленных условиях, где преобладают температура, влажность, пыль, механические удары и другие опасности. Производители нуждаются в разнообразном оборудовании для производства продукта и обеспечения его работы для конечных пользователей.

Все оборудование или устройства, работающие над производством чего-либо на объекте, должны быть организованы с точки зрения временных интервалов. Например, в автомобильной промышленности одно устройство или набор устройств работают над окраской автомобиля, а другое - с деталями двигателя. Одна из функций промышленного цифрового компьютера состоит в том, чтобы устанавливать конкретные временные рамки для машин, чтобы все процессы могли выполняться совершенно гармонично.

Промышленные компьютеры были представлены в 1960-х годах, а до этого производители использовали кулачковые таймеры, реле и другие подобные устройства для оптимизации своих производственных процессов. Они контролируют широкий спектр применений от небольших производственных систем до крупных перерабатывающих предприятий. Некоторые из преимуществ ПЛК включают в себя:

  • Простота обслуживания и установки
  • Точность и надежность
  • Экономическая эффективность
  • Низкое энергопотребление
  • Более высокая гибкость и интеграция

Центральный процессор (CPU), память, а также входы и выходы являются тремя основными компонентами промышленного цифрового компьютера. Как и в персональном компьютере, центральный процессор играет роль мозга в компьютере, поскольку он выполняет все коммуникационные, арифметические, логические и связанные с памятью операции. Компонент памяти в ПЛК работает почти так же, как и у персональных компьютеров.

Как упоминалось ранее, способность эффективно работать в тяжелых промышленных условиях в течение многих лет - это то, что отличает ПЛК от персональных компьютеров. Цифровой компьютер должен быть гибким и настраиваемым. Система управления 21-го века ожидает функциональной гибкости, превосходной производительности и меньшего форм-фактора от системы управления.

Быстрое развитие технологий промышленной автоматизации позволило производителям производить высококачественную продукцию экономически эффективно и в больших масштабах. Мощные промышленные компьютеры, роботы, датчики, интеллектуальные и автоматизированные устройства - это настоящее и будущее современных отраслей. Промышленности будет трудно оставаться конкурентоспособными в будущем без использования современных промышленных технологий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *