Испытание твердости по Бринеллю против Роквелла — сравните и сравните

Испытания твердости по Бринеллю и Роквеллу могут быть использованы для оценки твердости широкого спектра металлических материалов. Если какое-либо испытание выполняется точно в соответствии с процедурой, каждое из них дает надежную оценку твердости по сравнению с другими материалами. Хотя оба теста Бринелля и Роквелла согласуются, они дают значения твердости в разных масштабах друг от друга из-за немного разных методов и анализа.

Тест Роквелла измеряет твердость с помощью индентора с алмазным конусом. Отступ измеряется после применения более легкой начальной нагрузки и после применения более тяжелой нагрузки. Этот тест проводится на машине, которая записывает каждую глубину и рассчитывает коэффициент твердости. Оценщик должен рассмотреть основные свойства образца перед его тестированием, чтобы убедиться, что он оценивается с использованием правильной загрузки. Твердость указывается на одной из шкал от A до G; В зависимости от того, какой материал тестируется и какая загрузка используется в процедуре.

Тест Бринелля является предшественником теста Роквелла. В нем сообщается о коэффициенте твердости, который можно сравнивать по одной шкале, но можно сравнивать только те факторы, которые были испытаны с использованием того же размера и силы шарика. Несмотря на то, что это более примитивный тест, он все еще используется и считается точным, особенно для больших деталей, которые имеют крупнозернистую структуру. Популярные образцы для испытаний - литая сталь или железо, которые не так легко оценить с помощью теста Роквелла. Процедура теста Бринелля может занять немного больше времени, чем тест Роквелла. Сначала должен быть подготовлен образец материала для испытания. Стальной или карбид вольфрамовый шар (как правило, 1 см в диаметре) затем выстреливают в образец с силой 29 кН. Вмятина измеряется оптически с помощью микроскопа или механизма электронного устройства. Две диагонали отступа измеряются вместе с диаметром шарика. Эти размерные значения используются для определения формулы твердости по Бринеллю.

При сравнении двух тестов важно понимать, что один не особенно лучше, чем другой. У каждого есть свои преимущества, но выбор одного из них зависит от того, какой материал тестируется и какое оборудование доступно. Автоматические тестовые машины производятся в формате каждого теста, но не всегда доступны. Можно оценить, что оптическое измерение отступа в тесте Бринелля не так точно, как в тесте Роквелла, потому что углубление в твердосплавном шарике выполнено не так последовательно, как алмазный конус. Однако тест Бринелля не разрушает тестовый материал. Это большое преимущество, которое имеет тест Бринелля по сравнению с тестом Роквелла, потому что его легче выполнять на стальных или железных деталях. Эти более крупные детали тяжелее и по своей природе дороже, что делает их важнейшим фактором их дальнейшего использования. Можно сделать вывод, что тест Роквелла проще и точнее для небольших образцов из менее крупного материала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *